Система контроля и диагностики трансформаторов

Система контроля и диагностики трансформаторов

Назначение

Трансформатор является наиболее важной и дорогостоящей  частью электрической системы и служит для преобразования, распределения и передачи электрической энергии.

В настоящее время суммарная мощность силовых трансформаторов в российских энергосистемах на всех классах напряжений за счет нескольких ступеней трансформации в 6-6,5 раз превосходит установленную мощность генераторов.

Отказ крупного силового трансформатора может привести к аварии в энергосистеме с широкомасштабными последствиями. Учитывая тот факт, что у большого числа трансформаторов, находящихся сегодня в эксплуатации в нашей стране, закончился или подходит к концу номинальный срок службы, необходимо уделять повышенное внимание продлению их срока службы за счет оперативного контроля  и диагностики состояния трансформатора и оптимизации проведения профилактических мероприятий.

Задачи оперативного контроля состояния технологических параметров силового трансформатора и высоковольтных вводов эффективно решает разработанная специалистами НПФ «ЭНЕРГОСОЮЗ» система мониторинга и диагностики трансформаторного оборудования «НЕВА-АСКДТ».

Нужна дополнительная информация по системе контроля и диагностики трансформаторов? Напишите нам

Трансформаторы входят в состав основного оборудования электро­станций, повышающих, понижающих и распределительных подстанций, различного вида преобразовательных устройств и т.д. Но где бы ни находились и как бы ни эксплуатировались трансформаторы "болезни" у них, как правило, общие.

Сбои в работе трансформатора могут возникнуть в результате различных причин, среди которых:

  • повреждение изоляции;
  • короткие замыкания,
  • перегрев токоведущих частей и магнитопровода трансформатора;
  • недоработка конструкции, в том числе скрытый дефект изготовления трансформатора;
  • нарушение технологии монтажа или правил эксплуатации;
  • грозовые и коммутационные перенапряжения,
  • повреждение устройств регулирования напряжения под нагрузкой (РПН); 
  • неисправность счетчиков и измерительных приборов и т.д.

Осуществляя  непрерывный мониторинг и контроль силовых трансформаторов, система «НЕВА-АСКДТ»  позволяет определить наличие дефекта на самых ранних стадиях и вовремя предпринять меры по его устранению.

Диагностика силового трансформатора выполняется неразрушающими методами контроля и позволяет оценить техническое состояние трансформатора по совокупности параметров, определить динамику развитая процессов, остаточный ресурс работы с имеющимися дефектами.

Мониторинг и контроль трансформатора

24.12.14
От филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом»- «Белоярская атомная станция»
Отзыв о вводе в эксплуатацию первой очереди систем контроля и диагностики «НЕВА-АСКДТ» на третьем энергоблоке Белоярской АЭС.
20.07.12
От ОАО «Фортум»
Отзыв о внедрении системы «НЕВА-АСКДТ» на Челябинской ТЭЦ-3 в составе АСУТП ЭТО.
13.03.12
От филиала ОАО «РусГидро»- «Бурейская ГЭС»
Отзыв о модернизации системы мониторинга трансформаторов Бурейской ГЭС.
Нужна дополнительная информация по системе контроля и диагностики трансформаторов? Напишите нам